Столичная финансовая компания «ФОРА-Банк» имеет средние по размеру активы. Основной ее специализацией является кредитование. Также она предоставляет услуги по расчетно-кассовому обслуживанию различных коммерческих организаций. Одним из крупнейших партнеров банка является группа компаний «Ташир»
«Фора-Банк» является универсальной организацией, которая сотрудничает как с физическими лицами, так и с предприятиями различных сфер бизнеса. На данный момент она входит в перечень 100 банков с наибольшим объемом активов. Агентство «Эксперт РА» присвоило банку рейтинг кредитоспособности «ruB» с тенденцией к развитию.
Девиз «ФОРА-Банка» – «Выигрываем вместе!». Он реализовывает его тем, что постоянно выходит на диалог со своими клиентами, интересуется их мнением и желаниями. Последние обязательно учитываются, в результате чего услуги банка становятся более привлекательными и удобными.
Также компания стремится создать непринужденную обстановку, благодаря которой в ее офисах посетители чувствуют себя комфортно. «ФОРА-Банк» постоянно учится чему-то новому у своих клиентов и применяет полученные знания на практике.
Руководство
В совет директоров входят:
Г. Игнатян (занимает пост председателя).
В. Артенян.
С. Бодмер.
Т. Дукала.
С. Карапетян.
С. Балакин.
В состав правления входят:
С. Балакин (занимает пост председателя).
А. Саитгареев.
Р. Саттаров.
Е. Оздоева.
Д. Орлов.
М. Мельник.
Р. Юскаев.
Владельцы акций «ФОРА-банка»:
С. Карапетян (вместе с супругой Э. Карапетян и миноритарными акционерами) – 71,30%.
Р. Мкртчян – 9,26%.
Н. Постолакий – 7,83%.
М. Овеян – 7,71%.
В. Артенян – 3,90%.
Благотворительность
Ежегодно «ФОРА-Банк» проводит благотворительные мероприятия образовательного и развлекательного характера для воспитанников Губахинской школы-интерната. Компания не только спонсирует различные мероприятия, но и выделяет средства на помощь развитию учебного заведения и детям, которые остались без родителей или имеют ограниченные возможности.
История
«ФОРА-Банк» был создан в результате сотрудничества различных промышленных предприятий столицы России. Центробанк зарегистрировал его в 1992 г. под названием МКА «Автокомпбанк». Однако уже в 1997 г. наименование компании было изменено на современный вариант.
Ключевыми акционерами банка на конец 90-х годов были физические лица, которые представляли промышленные предприятия «Алмас-Траст» и «Автокомп» (участвовали в создании банка), а также АО «Агророс».
Руководство банка сменилось в 2002 г., когда ключевой пакет его акций приобрел С. Карапетян. Также он является учредителем и президентом ГК «Ташир», с которой «ФОРА-Банк» активно сотрудничает в течение длительного срока времени. В течение этого же года были зарегистрированы структурные подразделения банка в Калуге и Словакии.
В 2008 году компания стала участником Системы Страхования Вкладов. Также банк имеет статус финансовой компании, соответствующей требованиям «FATCA». Она получила его после того, как зарегистрировалась в налоговом управлении США.
Особенности «ФОРА-Банка»
АКБ «ФОРА-Банк» сотрудничает с организациями любых форм собственности, а также с физическими лицами. В стратегии банка выделяются два основных вектора развития:
Внедрение в рабочий процесс новых технологий, которые позволят обеспечить высокое качество сервиса, а также обезопасить финансовые операции клиентов. Для этого активно развиваются дистанционные инструменты работы с клиентами – мобильный и интернет-банк.
Расширение сети структурных подразделений в различных регионах Российской Федерации.
В сеть структурных подразделений банка входят головной офис (расположен в Москве), 6 филиалов, 61 дополнительный и 21 операционный офис, а также 38 кассовых пунктов.
Объем чистых активов по состоянию на 2020 год равен 57.6 млрд. рублей. Также под управлением банка пребывают собственные финансы в объеме 7.9 млрд. рублей. Доход компании за первые полгода 2020 составил более 370 000 000 рублей.
Могут ли сотрудники банка разглашать личную информацию?
Являюсь клиентом «Фора-банка» с 2016 года. В 2018 году решил взять крупный кредит для покупки автомобиля. По этому вопросу общался лично с управляющей отделения. Через пару дней после нашего разговора получил звонок из банка восточный, хотя не обращался туда. Мне удалось узнать, что упра...